Google Search Box

自訂搜尋

Friday, June 18, 2010

Re: [課業] 會計學/財務報表分析

作者: lsz (SaluBoys #46) 看板: Examination
標題: Re: [課業] 會計學/財務報表分析
時間: Fri Jun 18 20:54:18 2010

※ 引述《Kingdragon (龍)》之銘言:
: 1.考試科目:會計學
: 2.章節名稱or篇名(單元關鍵字):財務報表分析
: 3.目前參考用書or考古題出處:97身障四等財稅行政
: 4.想問的內容:甲公司於X1年賒銷2,000,000,年底調整前應收帳款餘額為600,000
: 備抵壞帳為借餘10,000若壞帳率為2%,則調整後以銷貨百分比法所得
: 之應收帳款淨額,較以應收帳款餘額百分比法所得之應收帳款淨額
: (A)多18,000 (B)少18,000 (C)多28,000 (D)少28,000
: 答案是(B)
: 5.想法:用備抵壞帳借餘10000 透過壞帳率2% 算出年初應收帳款為500,000
: 可是卻無法算出銷貨總額 再來就卡住了

銷貨百分比法:
先求出呆帳費用-> 2,000,000 * 2%=40,000
Entry-> Dr. 呆帳 40000
Cr. 備呆 40000
備呆餘額從借餘變成貸餘30,000
應收帳款淨額=年底應收帳款-期末備呆=600,000-30,000

應收帳款餘額百分比法:
先求出年底應有備呆-> 600,000 * 2%=12,000
Entry-> Dr. 呆帳 22,000
Cr. 備呆 22,000(原本備呆是借餘10,000,但是年底應有備呆
是12,000,故補提22,000之呆帳費用,讓備
呆達到貸餘12,000)
備呆餘額從借餘變成貸餘12,000
應收帳款淨額=年底應收帳款-期末備呆=600,000-12,000

結論->兩法期末備呆差異18,000,故應收帳款淨額的數字,前法比後法少18,000。

1 comment:

  1. 推 Kingdragon:謝謝你的解釋 發現自己想太多 ˊ ˋ 140.123.22.26 06/18 21:19
    → lsz:一起加油吧~ :) 218.170.38.51 06/18 21:21

    ReplyDelete