Google Search Box

自訂搜尋

Friday, June 18, 2010

Re: [課業] 會計學/公司會計

作者: lapupu (自由) 站內: Examination
標題: Re: [課業] 會計學/公司會計
時間: Fri Jun 18 21:55:58 2010

※ 引述《Kingdragon (龍)》之銘言:
: 1.考試科目:會計學
: 2.章節名稱or篇名(單元關鍵字):公司會計、財務報表分析
: 3.目前參考用書or考古題出處:97地特四等財稅、97身障三等財稅、97身障四等財稅
: 4.想問的內容:1、公司發行面額$10普通股,在外流通15000股,面額$50之累積、完全
: 參加特別股1000股。發行現金股利,普通股股東$19500及特別股股東
: $13500,其中特別股股利分配包括額外6%參加股利,且已有2年未發
: 股利,試求特別股之設定股利率?
: (A)6% (B)7% (C)8% (D)9%
: 答案:B
: 2、公司以註銷庫藏股方式辦理減資,且該庫藏股購入成本高於股票之
: 原始發行價格,請問減資造成之財務報表效果為何?
: (A)流通在外股數減少 (B)流動比率降低 (C)負債比例提高
: (D)股東權益報酬率不變
: 答案:D
: 3、企業發行具一定到期日之強制贖回累積特別股時,對負債淨值比的
: 影響為何?
: (A)該比率將上升 (B)該比率將下降 (C)該比率保持不變 (D)都可能
: 答案是A
: 5.想法:1、總共股利33000
: 積欠股利50*1000*X%*3
: 參加股利率:33000-積欠股利/200,000
: 基本股利率:X
: 參加限額:6%
: 特別股股利13500=積欠股利+33000*6%
: X=7.68%
: 這樣算是正確的嗎
第一題這樣分配

普通股 15000@10=150000 當年股利 19500

特別股 1000@50=50000 分配前兩年積欠股利 50000*x%*2 =13500-6500=7000
當年股利 19500/3=6500
資本比3:1
既然特別股已完全參加 扣除積欠股利後
普通股股東與特別股股東分配股利一定為此比例
當然前提假設是要先滿足特別股股東的胃口 50000*x%

最終即可求得x=7%

: 2、購回庫藏股不是應該會減少在外流通股數
: 而且購回庫藏股會是股東權益減項應該會造成股東權益報酬率上升啊?
: 3、負債淨值比(D/E)
: 發行特別股 E↑應該造成D/E↓怎麼會是比率將上升?

No comments:

Post a Comment